Kvadrat64.ru | + Подать объявление |
Недвижимость Саратова |
Мой кабинет |
27-02-2012 18:42
|
||
Мы собираемся купить квартиру по доверенности (на риэлтора агентства). Квартира убитая, видно что в ней давно никто не живет, квартира не приватизирована. Я так поняла что директор агентства согласился оплатить долги, приватизировать и получить свидетельство (на хозяйку). Скажите, безопасно ли ее покупать? (задаток уже внесен).
|
||
28-02-2012 19:58
Ответ на Мы собираемся купить квартиру по доверенности(на риэлтора |
||
директор агентства согласился оплатить долги, приватизировать и получить свидетельство (на хозяйку).
А почему тогда по доверенности?
При покупке именно по доверенности (когда продает не собственник, а доверенное лицо) определенный риск бывает: доверенность и сделку купли-продажи можно оспорить в суде при наличии определенных условий. Если же квартира не приватизирована, то о каком задатке идет речь: владельцем квартиры является муниципалитет, а обязательств распоряжаться этим имуществом у нанимателя (продавать) пока нет; если уверены в порядочности всех сторон сделки, переживать не стоит. |
||
28-02-2012 19:59
|
||
*сорри, не обязательств - прав.
|
||
28-02-2012 20:20
Ответ на Мы собираемся купить квартиру по доверенности(на риэлтора |
||
Мы собираемся купить квартиру по доверенности (на риэлтора агентства). Квартира убитая, видно что в ней давно никто не живет, квартира не приватизирована. Я так поняла что директор агентства согласился оплатить долги, приватизировать и получить свидетельство (на хозяйку). Скажите, безопасно ли ее покупать? (задаток уже внесен).
Анна, про покупку по доверенности и связанные с этим риски сказано уже много, поищите в сети, нет смысла повторять одно и то же.
Если все же твердо решили приобретать эту квартиру, несколько практических советов. По умолчанию мы принимаем, что, коль собственник довел квартиру до такого (долги и т.д.) - то это далеко не самый благополучный слой общества. Отсюда: ОБЯЗАТЕЛЬНО хотя бы один раз пообщайтесь лично с собственником, убедитесь в его намерениях, что его не "разводят" и не "кидают" по полной программе. Уточните у риэлтеров, на что тратятся деньги, то есть что приобретается взамен, на чье имя. Было бы очень желательно, чтобы хоть какая-то недвижимость на имя продавца была в тот же день приобретена. Понятно, что это будет что-то значительно хуже и дешевле, но тем не менее, повторю, ХОТЬ ЧТО-ТО. Аккуратно узнайте, есть ли у собственника близкие родственники (дети и т.д.), в курсе ли они намечающейся сделки. Конкретно обговорите с риэлтером сроки выписки хозяина и сроки освобождения квартиры. Если хозяин совсем "плох" - неплохо бы пойти вместе с ними на выписку (снятие с рег учета) и проследить, чтобы он сам расписался в заявлении, не подмахнули за него. Ближе к сделке еще не один раз напомните риэлтерам, что вы хотели бы покупать эту квартиру при условии одновременной покупки чего-то на имя хозяина. Напомните не один раз. Чтобы не получилось так, что они вам скажут что-то типа "там документы не готовы, купим на той неделе" и т.д. В идеале на сделку притащить самого собственника. Пообещайте оплатить ему такси, либо заехать за ним и т.д. Если совсем никак (но если человек в Саратове, я не вижу причин для отказа) - то хотя бы непосредственно перед сделкой увидеться с ним еще раз и еще раз внятно сказать, что ЗАВТРА вы покупаете ЕГО квартиру и отдаете ВСЕ деньги вот этому человеку. Повторю, если человек в Саратове или области - аккуратно, но настойчиво настаивайте на его личной явке на сделку. |
||
28-02-2012 20:24
|
||
Возможна, конечно, и обратная ситуация - если собственники вменяемые, нормальные, обеспеченные, трезвые люди, очень занятые работой и выдавшие доверенность как раз из-за того, чтобы не тратить собственное время.
В этом случае просто постарайтесь хотя бы минутку пообщаться с ними. Кроме всего вышесказанного (в обоих ситуациях) нужно в день сделки (или за день уж) узнать у нотариуса, выдавшего доверенность, не была ли она отменена. Нотариусы дают такую информацию, некоторые даже по телефону. Для этого сообщите нотариусу дату выдачи доверенности и реестровый номер. |
||
28-02-2012 21:27
|
||
НЕ ПОКУПАЙТЕ ни в коем случае по доверенности!
Че? квартир мало в Саратове? Мало? Тогда пополните ряды кинутых вкладчиков. |
||
28-02-2012 21:35
|
||
Один раз мне предлагала тетя с выпученными глазами квартиру в белой высотке на Московской трешку самой "жены Володиной"! Но те никак не хотели приезжать из Москвы в Саратов на регистрацию, даже на условии оплаты такси, самолета и гостиницы.
Мошенников на этом рынке куча. Получить за неделю миллион-другой желающих много. Вы не представляете как много мошенников. |
||
04-03-2012 16:00
|
||
я бы не рисковал.
|
||
11-03-2012 22:13
Ответ на Мы собираемся купить квартиру по доверенности |
||
Думаю, не стоит вам так рисковать.
|
||
15-05-2012 14:57
|
||
Бегите оттуда как можно скорее. Конечно, потеряете задаток, но со стоимостью квартиры это несравнимо.
|
Спецпредложения (3) | |
Недвижимость Саратова | |
Подать объявление | |
Отзывы о стройках | Форум |
Войти | Регистрация |
Контакты | Техподдержка |
Полная версия | |
Политика конфиденциальностиО cookies |